1. Уважаемые участники и читатели форума! Данный форум модерируется, поэтому убедительная просьба ознакомиться с Правилами форума - http://32.dp.ua/forum/help/pravila/. Нарушители Правил, спаммеры, боты, будут немедленно забанены навсегда. Форум создан не для оскорблений! Помните пожалуйста об этом!

Скрыть объявление

Вопросы и уточнения по предварительной смете на содержание дома.

Тема в разделе "Предварительная смета на содержание дома", создана пользователем Манохин, 23 дек 2016.

1. Манохин

Манохин Administrator

Здесь можно обсудить уточнения по предварительной смете на содержание дома, представители подъездов а также члены правления и ревизионной комиссии смогут на них ответить.

2. Манохин

Манохин Administrator

Неужели за месяц с момента опубликования и раздачи по подъездам предварительной сметы ни у кого из дома не возникли вопросы? Или только на лавочке обсуждают?

3. Максим

Максим Administrator

Во втором подъезде вопросы были, обсудили, я вынесу их на правление...

4. Манохин

Манохин Administrator

Наверное что-то типа: давайте откажемся от дворника и будем убирать по очереди? Он, в 16 доме два дворника и всем классно!
    Только когда придут и проверят соответствующие службы нормативы - штраф горлопаны платить не будут, а штраф на кого?
    Правильно на должностную особу. А сейчас штрафы не хилые.

И мы все будем вместо оплаты по нормативам труды дворника платить черт знает куда. А что делать если один из двух дворников которые тянут и так две нормы по площади уборочной территории заболеет?
    Один будет убирать 19 849 м2? Ну-ну. А если не дай Бог один день не уберет - председатель вор, экономит на дворниках деньги и т.п.
    Или еще один очень умный совет - "давайте платить зарплату в конверте"
    Типа налоги на фонд з.п. большие.
    Знаете штраф? 320 000 грн! Это бюджет ОСББ за три месяца! Один штраф!

Или зачем нам фонды - их разворуют...

5. Андрей

Андрей Пользователь

Я смотрю больше 50-ти просмотров, но никто ничего не пишет. Напишу я.

Промивка системи опалення з гідравлічним випробуванням (вимога теплових мереж) -1350грн.
    (это делается каждый месяц или есть фиксированная цена в год).

Поливання дворів, клумб і газонів (вартість води) -1245
    ( в смете как я понимаю заложено на каждый месяц, а полив у нас по сезону).

Освітлення місць загального користування
    -5376грн. (У нас в доме свет нагарает на такую сумму??? спрашиваю для информации)

Електропостачання для ліфтів -8064грн. (это не много для лифтов??? + освещения и за все 13440грн.)

Витратні материали на поточний ремонт 4000грн. + Відрахування до Ремонтного фонду 5000грн. Чем они отличаются можете объяснить два пункта по ремонту. + Відрахування до Резервного фонду 4000грн.

Странно что наши дамы которые сильно возмущались на собраниях, сейчас молчат

6. Манохин

Манохин Administrator

Насколько смогу проясню кое-что:
    Промивка системи опалення з гідравлічним випробуванням (вимога теплових мереж) - без этого не даст тепло в наш дом теплосеть. Сначала паспорт о готовности дома к приему тепла - потом тепло. Промывается сторонней организацией под акт о промывке. Можем сами купить оборудование и промывать. Срок окупаемости - год или два. Тогда нужен сантехник. Сомневаюсь что за з.п. 3200 грн он будет это делать. В этом году нам не промывали - 100%, тепло дали. Знаете как? Или поддельный акт или хабар. Промывка стоит 2000-2100 грн на один тепловой узел. Делается перед подачей тепла. 1350 грн х 12 мес = 16200 грн раз в год промыть и подготовить систему отопления. Может найдется кто-то сделать это дешевле. Все по факту - промыли, деньги ОСББ заплатило, не промыли - не заплатили, договоримся с "Теплоэнерго" раз в два года промывать, значит на эту сумму снизим тариф. Все хотят платить меньше.

Поливання дворів, клумб і газонів (вартість води) -1245 грн. - 100 кубов воды на дом (16 подъездов в месяц) в месяц. Я вообще сторонник того чтобы это убрать из сметы так как это доп.расходы и договора с водоканалом, приобретение и установка (нами оплаченная) отдельных счетчиков на каждый подъезд или два, их поверка и т.п.
    С другой стороны воду для полива нужно покупать а не воровать. Это много, но я подозреваю тут заложены и счетчики и работы по их установке.

Освітлення місць загального користування-5376грн. - 200 кВт в месяц на подъезд х 16 подъездов=3200 кВт х 1.68 грн =5376 грн. Каждые два подъезда (щитовая на два подъезда) потребляют от месяца к месяцу по разному: например:
    по августу месяцу 1-2 подъезд потребили 217 кВт, 3-4 потребили 532 кВт, 5-6 потребили 289 кВт, 11-12 потребили 354 кВт. Зимой на порядок больше. Я вообще сторонник платить по факту и каждый подъезд по своему потреблению,чтобы не было "колхоза". В противном случае нет стимула внедрять энергосберегающие технологии. Правда не знаю насколько это физически реализуемо. "Света кушаем много, именно поэтому все ОСББ уделяют внимание энергосбережению!

Електропостачання для ліфтів -8064грн.
    С лифтами почти также,чем больше ездят тем больше потребляют и везде по месяцам по разному: от 400 до 850 кВт на два подъезда в месяц. Заложили по среднему (300 кВт в месяц на подъезд) хотя есть реально и больше (до 380 кВт).
    Считаем: 300 х 16 подъездов=4800 кВт в месяц х 1.68 грн (тариф для ОСББ с 01.03.2017г.) = 8064 грн.

Витратні материали на поточний ремонт 4000грн. + Відрахування до Ремонтного фонду 5000грн.
    Тут вообще все просто: 4000 грн это на весь дом расходный материал: трубы, цемент, краска, утеплитель, пакля, герметики и прочие необходимые материалы для текущих ремонтов на месяц.
    5000 грн - это в копилку дома на ремонтный фонд.

Те, которые горланят на собрании, целый день сидят в "Фейсбуке" и "Одноклассниках", когда спрашиваешь почему вы не смотрели Устав на сайте - говорят: у меня нет Интернета, я не знаю как им пользоваться, ну или подобное.. :)

Последнее редактирование: 26 янв 2017
  7. Андрей

Андрей Пользователь

Ну не знаю, как по мне то 1245 гнр. в месяц за полив и счетчики это многовато. За 12 месяцев 14940 на летний период полива,:rolleyes:. Я предлагаю снизить этот раздел расхода. Так же, я не понимаю раздел "Експлуатація номерних знаків на будинку" на это можно взять и нужно взять с Резервного или Ремонтного фонда (сумма не велика), и после этого пересмотрев сумму взноса и снизить ее с 2,35 на 2,33.

8. Манохин

Манохин Administrator

Да, согласен нужно многое обсуждать, воду в том же числе. Раздел "Експлуатація номерних знаків на будинку" - с этого года вообще по-моему мэрия разрабатывает фирменные таблички для улиц и домов и думаю что за счет города.
    Если нет, у нас всего 3 или 4 таблички заменить и все. Лет на 10 хватит. Резервный или Ремонтный фонд тратится только по целевому назначению, которое утверждено общим собранием владельцев и совладельцев жилья.

9. Максим

Максим Administrator

Всем привет!!!
    Какая интересная тут беседа развернулась!
    Я сторонник того чтобы установить тариф для начала 2,50 грн. Чётко выписать в нём такие расходы как зарплатный фонд(чтобы была видна ЗП всех наёмных сотрудников), фонд на электроснабжение лифтов и ремонтный фонд лифтов (поскольку в фонде соцобеспечения требуют для расчёта субсидий извлекать эти расходы из квартплаты как дополнительные блага, в том числе требуют убрать уборка мусоропроводов и то что не касается необходимых для жизнеобеспечения услуг а является благами типа чистка бассейна))) иначе договор по субсидиям не подпишут). А оставшиеся деньги заложить на все остальные расходы, а правление пусть занимается своим делом и управляет этими средствами в пределах своей компетенции. А в конце года правление отчитается сколько куда и чего потратили и сколько сэкономили?! А Вы посмотрите как они поработали (плохо или хорошо)! А сэкономленные деньги распределить на следующий год на текущие и прочие ремонты!
    Думаю так будет намного лучше и эффективнее чем разглядывать каждую копейку в такой развернутой смете где всё заложено с запасом, а возможно что то вообще не учтено!
    Я лично предложу такую схему составления сметы правлению.

10. Максим

Максим Administrator

При таком варианте вопросы будут решаться оперативнее и все будут видеть куда идут деньги - поскольку расходы будут решаться правлением коллегиально!

11. Павел Шарапов

Павел Шарапов Новый пользователь

Здравствуйте.
    Тема 1.Вопросы про лифты

В предварительной смете указаны пункты 2.9 "Електропостачання для ліфтів" и 3.2 "Технічне обслуговування ліфтів" - в которых речь идет соответственно про электричество и запчасти для лифтов... В нашем доме из 16 подъездов есть 64 квартиры расположенные на первом этаже, которые согласно действующего законодательства, освобождены от уплаты за расходы связанные с "лифтовым хозяйством", проще говоря, жители этих квартир уже очень давно, а возможно и "всю жизнь" не платят за лифты потому, что попросту ими не пользуются(вроде все логично)...
    Вопрос #1: почему сейчас в смете указан "Розмір внеску на утримання будинку (1-9 поверхи). грн"? Смущает пометка 1-9 этажи... Опять же, это смущение вызвано у меня как у жителя 1-го этажа... Так методом несложных вычислений можно увидеть, что без учета расходов на лифтовое хозяйство тариф для жителей первых этажей составит 1,97 грн/м.кв в мес.
    Частично предполагая Ваш ответ хочу сказать, что понимаю, что эта многострадальная смета готовилась итак довольно долго, а возможно и наоборот быстро за несколько дней и на скорую руку, но что точно - было нелегко :))
    Отсюда вопрос #2: Будет ли пересмотрен тариф за м.кв для жителей вышеуказанных квартир?

Тема 2. Рассуждения про остальные тарифы

Тут действительно возникает много вопросов, которые можно мусолить долго, возможно опять же странные цифры и описание их формирования связанны с теми временнЫми причинами, которые я предположил выше... Но все таки самые бросающиеся в глаза цифры и их описание хотелось бы обсудить... (форум же должен жить активно :)
    Думаю, что очень многих заинтересовал пункт из "Прочих затрат" под названием "Покос травы". Описание к нему "Покос трави (6000 грн. за рік/12 міс.)" в месяц 500 грн. Что подразумевает эта за цифра? Тут очевидно, что нам будут добросовестно косить бурьяны 12 месяцев в году с 1го по 31е число, а мы будем за это платить по 500 грн... По крайней мере так оно и выглядит со стороны, когда читаешь это описание в смете :) Из наблюдений. Траву нам косят 2 - 3 раза в год: в июле, в середине августа и иногда в сентяре (месяца плюс-минус могут меняться)... Откуда же цифра 6000 в год/12 месяцев? Возможно нужно просто грамотно описать ее появление? Что косить будут за 6000грн/3 раза в год. (тогда становится понятно, что нужно откладывать по 500грн ежемесячно на лето...)
    Примерно то же самое с вывозом снега...Опишите грамотно, что снег будут чистить за 4008 грн/4 раза в год (соответственно тогда понятно, что откладываем по 334 грн в месяц на зиму...)
    Аналогично и с проверкой сопротивления изоляции... Такие, казалось бы, мелкие детали(которые для Вас вроде бы очевидны) вызывают очень много вопросов и негодование у людей, которые читают данный, хоть и предварительный, но документ...

12. Максим

Максим Administrator

Здравствуйте! все вопросы правильные! Все понятные! Действительно в предложенной смете не хватает колонки "за год" отсюда и вопросы... Будет учтено в окончательной смете, об этом я говорил выше... По поводу лифтов и первого этажа будем снова обсуждать... Спасибо за предложения!

13. Манохин

Манохин Administrator

Попробую более детально про лифты и остальное, так как я видел как и сколько составлялась предварительная смета на содержание дома.
    Забегая наперед поставлю всех в известность что свой вариант кошториса на содержания дома я предложил еще в апреле 2016 года, когда даже не была начата подготовка у учредительному собранию. Помните коллеги по правлению, в беседке в районе 6-8 подъездов? Присутствовали почти все и даже некоторые члены ревизионной комиссии. Тогда я насчитал 2.10 грн. кажется.. Это к слову о том, сколько готовилась смета.

Тема 1. Вопросы про лифты - согласно действующего законодательства Украины ВСЕ расходы по содержанию дома делятся между владельцами квартир пропорционально площади владения. Что касается первого и второго этажа, которые не пользуются лифтами я не знаю, может есть оговорка, но я её не нашел. Поэтому вопрос вынесли на правление, и правление решило что рассчитывать тариф для всего дома одинаковый, а при утверждении сметы поставить вопрос на общем голосовании о том, как будут платить 1-2 этажи или не будут. С точки зрения вас - логичный вопрос.

Если развивать логику дальше - почему 3-й этаж должен платить как и 9-й? Во первых он меньше и более щадяще использует лифтовой подъемник, меньше потребляет эл. энергии на спуск и подъем и так далее, так мы легко докатимся до того что 3,4,5 и остальные этажи будут платить каждый по своему на содержание лифта. Честно? Вроде бы да. 9 этаж на лифте подымается 28 секунд, а я на свой 3-й этаж легко подымаюсь пешком. Ставить карточки на проезд? На мой взгляд не актуально. Достаточно что мы все уже в доме носим лишний ключ от домофона.

Отсюда ответ на вопрос #2 - вопрос оплаты содержания лифта первого и второго этажа предлагаю решить на общем собрании, так как именно оно уполномочено решать такие вопросы.

Для меня этот вопрос не далек, я живу на 3-м этаже, занимаюсь лифтом в нашем подъезде именно я, хотя пользуюсь не каждый раз, и могу вам ответственно заявить что основное оборудование лифта в моем подъезде только после ремонта, инициатором и участником которого был лично я и прекрасно понимаю сколько это стоит и в каком состоянии оно находится в среднем по дому. Лебедка так точно уверен что в самом лучшем состоянии по дому. При нынешней температуре -15 у нас в машинном отделении лифта +8.7 градусов. Потому как своевременно провели там необходимые работы.

Тема 2. Рассуждения про остальные тарифы
    Тут напишу покороче: никто из частников не хочет связываться с безналичной оплатой покоса травы. И на решении этой проблемы есть несколько вариантов. Можно купить мотокосу и вменить в обязанности дворника косить периодически траву, или не косить вообще. Комиссия райисполкома всех глав ОСББ за снег и амброзию предупреждала: не убран снег-штраф! Сосульки есть - штраф! Не кошена трава - штраф! Размеры штрафа таковы что стоит задуматься.. Найдем дворника скажем д. Петю - который будет за премию (которая уже в смете) с удовольствием косить траву - отлично, значит деньги сэкономили!

Есть еще не плохой вариант - у нас есть КП "Зеленстрой" это коммунальное предприятие специализирующееся на данном виде работ, так вот позвонив к ним и когда они у меня уточнили уборочную площадь нашего дома они дали предварительную смету в 6000 грн на год. Так как договор они заключают на год. В виду того что другую цифру никто ( в том числе и представитель в правлении от вашего подъезда) не предложил - оставили 6000 грн на год. Найдет председатель правления человека или организацию (которому можно официально по безналу оплатить за покос травы) которая выполнить эти работы сезонно за 2000 грн - значит будет 2000 грн вместо 6000 грн.
    Не заложим эту статью расходов - хороший штраф. Сначала правда - припис, штраф потом.

Примерно так же и со снегом. Просто есть перечень услуг оплата которых обязана входить в услуги по содержанию дома, и точка. Эта оплата по факты выполнения может составлять и 0,00 грн но она должна быть в перечне ( как это делал ЖЭК). Значит деньги будут не использованы и потом будут перенаправлены или по решению правления или по решению общего собрания - тут уж точно вам не скажу, так как не знаю. При любом случае ревизионная комиссия отследит куда они делись и даст всем отчет на что они были использованы и куда делись.

Ну и последнее.
    Негодование людей это что? Это одна пенсионерка решила что 4 дворника ( которые и по стандартам СССР и по стандартам Украины) должны убирать почти 20 000 кв. метров уборочной территории дома - это много?
    Давайте сделаем 2-х ! Как это у наших соседей в 16-м доме!
    Пускай они через месяц упадут, а мы живя в мусоре будем им оплачивать больничный?
    Так вот на такие домыслы отвечу: есть Госкомохрантруда, которая еще называется Государственная инспекция по охране труда которая рано или поздно проверит условия труда, инвентарь и нормативы уборочной территории и в аккурат выпишет штраф после которого сразу почему-то захочется иметь дворника в кол-ве 4-х человек!

Негодование людей это что? Это когда тебе приносят тариф в 2.99 грн и ты даже не знаешь за что? Когда спрашиваешь в "Жилсервис-2" дайте детализацию оплаты по тарифу в 2.99 грн а они говорят что у нас её нет!
    На основании чего вы выставили 2.99 грн? На основании выполненных услуг? Покажите акты выполненных работ? Нет? Вот черт!

А тут? Предварительная смета - пожалуйста, начала верстаться почти год назад, все в правлении знают кто её первую принёс :) Обсуждать? Пожалуйста - готовы!
    Не, дворников много! Кто это сказал? Кто потом голову под лавку возле подъезда а всему ОСББ оплачивать штрафы? Правильно, давайте слушать крикунов? Только потом слушающие будут и оплачивать их крики.

Почему не принимает смету?
    Вот тут как раз всё просто - некоторые члены правления, в частности и ваша соседка, просто саботирует работу правления, не выполняя возложенные на себя же обязанности.
    Это касается уточнения общих площадей квартир вашего подъезда, уточнения кол-ва субсидиантов и льготников и присутствия на правлении. Это все очень нужно для финальной сметы!
    Вот у них и спрашивайте - почему они саботируют полноценную работу правления. Почему не хотят на официальные собрания правления? Почему за 7 месяцев не предоставили документ подтверждающий что являются владельцем и совладельцем площади в нашем ОСББ, тем самым подтвердив право голосовать на правлении? Почему? Выгодно платить по 2,99 без понимания того за что? Посмотрите протоколы заседания правления - есть там ваши представители от подъезда? Сколько раз они отсутствовали? Вот ровно столько раз ваши интересы жильцов и не были предоставлены!

Если вам не безразлична судьба дома или вы чувствуете что можете как-то повлиять на улучшение качества жизни в вашем подъезде - милости просим в правление.
    Тем более что один человек с вашего подъезда вправления насколько я знаю по состоянию здоровья хочет снять с себя полномочия.

Последнее редактирование: 31 янв 2017
  14. Максим

Максим Administrator

Спасибо Александру за столь широко расписанный ответ! Всё правдиво и правильно изложено! Абсолютно поддерживаю его пост! Финальная смена готовится, все толковые пожелания будут обязательно учтены! Всё будет отлично!!!

15. Манохин

Манохин Administrator

Это хорошо когда спрашивают! Это нормально!
    Вот когда начинают утверждать того чего нигде нет - это другое дело.
    Вообще составление нашей сметы, да и вообще работы по нашему ОСББ очень похоже на картинку:

Вложения:

16. Андрей

Андрей Пользователь

Картинка в точку)))
    А я живу на третьем этаже и наша семья не ездит на лифте (стремно), лучше пешком и без застреваний)) Можно мы тоже платить не будем.
    А если серьезно то за первые этажи нужно решать коллективно, а за вторые даже и речи быть не может.

Манохин нравится это.
  17. Манохин

Манохин Administrator

Можно всем подъездом вообще не платить. Собраться и решить - мы не платим :)
    Уведомить об этом их и балансодержателя лифта. Остановить лифт и ходить пешком.
    Все надо делать по-человечески.
    А можно его еще законсервировать, до лучших времён :)

18. Павел Шарапов

Павел Шарапов Новый пользователь

Уважаемый товарищ Манохин, я смотрю вы любите поострить?
    Тогда во первых... Держите свой сарказм и "остроумные" высказывания при себе, нЕчего здесь острить, тут не собрание юмористов... По поводу вашего безграничного красноречия все понятно... Про дворников вы мастерски объяснили, нечего и сказать...

Во вторых, про негодование людей...
    Я написал о конкретных пунктах и цифрах вашей предварительной сметы, сверстанной невероятными усилиями и титаническим трудом, чего уж там - это же гордость, всего лишь за ГОД!!! Я написал, что глядя именно на конкретные пункты и цифры люди "негодуют", потому, что составители сметы за этот же ГОД не удосужились даже тремя словами грамотно описать итак смутные для понимания цифры, а написали чушь... Еще раз подчеркиваю - это касается ежемесячного покоса травы и всего того, о чем шла речь в моем посте выше... О слухах про дворников, собранных от бабулек, рассказывайте тому, кто вам задаст о них вопрос или в отдельном посте... Меня абсолютно не интересуют любого рода слухи...
    Помимо всего этого, раз уж вы вспомнили(хоть и опять же, не в тему моего вопроса, ну да ладно) про платежки от "Жилсервис-2", тут я полностью с вами согласен и считаю, что вы абсолютно правы про "негодование" людей... Но только есть одно НО. На последнем общем собрании жильцов, которое вел Максим, я и все присутствующие убедились в том, что оказывается это негодование возникает не из-за того, что якобы никто не может расшифровать тариф в этой платежке, а именно из-за того, что мы до сих пор эти платежки получаем и вынуждены платить непонятно кому, непонятно за какие услуги, вместо того, чтобы платить на счет нашего ОСМД... и при этом еще и гордимся, что целый год верстали пока что только ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ смету!!! Ну а потом, еще через год, будем гордиться тем, что наконец то мы ее доверстали и утвердили?

В третьих о соседях и об уточнении площадей...
    С вопросами связанными с работой членов правления и прочих представителей ОСМД, в первую очередь, должны разбираться члены правления и прочие представители ОСМД - официально, а уже потом давать свои рекомендации по тем или иным действиям остальным жителям, причем руководствуясь при этом нормативными документами... Поэтому не нужно здесь выписывать простыни текста о том, как работают и что делают или не делают СОСЕДИ в составе или вне состава правления... Информация о жильцах вам дана не для того, чтобы рассуждать над "соседством"... Повторюсь: с замечаниями и техническими моментами в работе правления разбирайтесь внутри правления официально, используя нормативные документы, а не через писанину на форумах, причем абсолютно не по теме.
    Про документы на жилье и т.д... Начните с себя, дайте на каждый подъезд по заверенному мокрой печатью статуту, а не устраивайте редирект на электронные источники с криком: "где это написанно в законе, что статут должен быть заверен печатью и что он должен быть в подъезде"!

В четвертых про лифты...
    Если трудно с "гуглением", поиском и чтением законов, которыми в первую очередь в своей работе должно руководствоваться правление ОСМД при принятии какких либо решений, я не буду тратить ГОД и помогу вам побыстрее...
    На досуге, рекомендую вам изучить закон "Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги" с изменениями от 2015 года, здесь: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/869-2011-п/page , а в частности пункт 11 на странице 4, здесь: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/869-2011-п/paran524#n524 который вас просветИт о лифтах и о владельцах квартир первых этажей. При этом на будущее, оставьте при себе свои "логиеские" умозаключения по поводу оплаты времени поездок на 3й, 7й или 9й этажи или распространяйте их, но в где нибудь в своих в узких кругах.

П.С. по поводу картинки выше... Вы сами вызвались в третью очередь, чтобы "делать", прекрасно понимая что 16-ти подъездный дом это не игрушки и не детский сад с детьми, которыми можно как угодно управлять... И должны понимать, что очередь тех кто "критикует", прямо пропорциональна работе очереди, тех кто "делает"... Соответственно да, снова соглашусь, очевидно, что эта очередь у нас абсолютно пустая.

Последнее редактирование: 4 фев 2017
  19. Манохин

Манохин Administrator

Уважаемый Павел!
    Это не сарказм, это констатация действительности. Кстати, сарказм пишется через "а".
    По поводу как вы выразились " Премногоуважаемый товарищ Манохин, я смотрю вы любитель поострить" - пишите мне в личку, а еще лучше давайте встретимся и обсудим. Прошу пересмотреть ваш пост, потому как на некоторые вещи указал модератору, ввиду того что посчитал их немного оскорбительными для меня, и это моё право. Я сюда пришел не за оскорблениями и их не потерплю. Вы спросили я объяснил, хотя эту работу должны делать ваши представители в правлении, но мне не тяжело :)
    Видите, когда всем подробно объясняешь - вы думаете я над этим насмехаюсь! Мне совершенно не смешно. Я лично составил год назад смету и предоставил правлению. Проблемы правления как правильно для жильцов составить объяснения или не правильно, моя задача - это цифры! Все именно их хотят увидеть. По срокам - я вам уже написал, мой вариант был готов год назад. Все остальное - организационная волокита.

Ссылку на законы которые вы мне здесь "нагуглили" поясню: пункт 11 на странице 4 который по вашим слова должен меня "просветить" относится явно не ко мне, так как он гласит: "11. Витрати з технічного обслуговування ліфтів (Влз) визначаються за формулою" на данный момент этим занимается ООО " Лифтремммонтаж Днепр" и только у них есть лицензия для выполнения подобных видов работ, и к ОСББ это НИКАК не касается. Это касается того, как они должны формировать тариф! Именно они занимались и будут скорее всего заниматься обслуживанием лифтов, хотя как исполнителя их конечно можно сменить, главное на более достойных.
    Это формула расчета для расчета стоимости тех. обслуживания лифтов. Да, там указано что "(крім квартир (житлових приміщень у гуртожитку) та нежитлових приміщень у житловому будинку (гуртожитку) першого поверху)" но это касается расчета стоимости для ООО " Лифтремммонтаж Днепр" но никак не для ОСББ. Не ОСББ формирует тариф на обслуживание лифтов и этим не занимается, так что на мой взгляд вы пытаетесь меня "просветить" немного не тем :)
    ОСББ будет вынуждено при обслуживании дома приобретать запчасти для лифтов за свой счет, именно это и указанно в предварительной смете (там даже есть пояснение, что это именно детали для лифтов).

Как вы выразились "При этом на будущее, оставьте при себе свои "логиеские" умозаключения по поводу оплаты времени поездок на 3й, 7й или 9й этажи или распространяйте их, но в где нибудь в своих в узких кругах." - простите если вы так поняли:) у меня нет своих и узких кругов. Есть возможность размыслить над тем, что поездка на 3-й по затратам отличается от поездки на 9-й я размышляю и простите не вам об этом решать. Если вы не поняли юмора - очень жаль.

Цитируя вас "Поэтому ни мне, ни кому-нибудь еще не нужно здесь" - на мой взгляд перебор, прошу вас пересмотреть данное заявление. Обращаю на это внимание модератора.

Моё предложение в силе - Павел, предлагаю вам встретится на выходных (если конечно вам это интересно) и мы сможем о многом переговорить и надеюсь что-то сможем объяснить друг другу, я покажу что мы сделали в своем подъезде, как готовимся к возможному переходу на обслуживание в ОСББ, как учитываем и пытаемся сберечь электроэнергию, если вы живете на первом этаже и интересно состояние подвала - покажу без проблем, на мой взгляд это самое больное место по коммуникациям.
    Будет у вас желание - покажете как эта работа уже почти как год ведется у вас.
    Свой телефон оставил у вас в личных сообщениях.

20. Максим

Максим Administrator

Ох, ребята Вы даёте! Всего два сообщения и столько флуда!!!)))))))
    Я аж устал читать! Не лень Вам столько писать!)))))))
    Если по сути: действительно тут сложиласьтакая правовая коллизия–1-й этаж не должен платить за обслуживание лифтов лифтовой компании, но за запчасти на лифт который в его доме - должен, поскольку это часть коммуникации частично принадлежащая ему как собственнику и входящая в обслуживание ОСББ (как то сложно, но я надеюсь понятно). И что делать? Какое решение принять? Потому пусть такой вопрос решает общее собрание!
    По поводу устава я уже писал и повторяться не буду, если интересно то читаем закон о публичной информации... Как пример добавлю: Вы у президента страны тоже требуете законы с мокрой печатью? Ой, нет – мы либо читаем в журнале "урядовый курьер", либо идем на сайт rada.gov.ua. Я же в свою очередь ранее указывал все источники официальной публикации устава. Я думаю все образованные люди понимают что если у предприятия есть печать, то это не значит что оно имеет право лепить её куда попало! Есть законы так же регулирующие делопроизводство! А за делопроизводство по уставу отвечает кто?... Читаем устав и законы, а уже потом якобы "законно" что то требуем, но уже ссылаясь на эти самые законы и нормы устава... У меня у самого и к законам полно вопросов в разрезе правовых коллизий (типа лифт) и к уставу нашему в особенности. Предложения свои по уставу правлению я передал, предлагайте свои. Особенно обратите внимание в нем на ответственность за неуплату квартплаты...
    Хотел ответить как можно короче, но извините не вышло))))... Спасибо!

Поделиться этой страницей