1. Уважаемые участники и читатели форума! Данный форум модерируется, поэтому убедительная просьба ознакомиться с Правилами форума - http://32.dp.ua/forum/help/pravila/. Нарушители Правил, спаммеры, боты, будут немедленно забанены навсегда. Форум создан не для оскорблений! Помните пожалуйста об этом!

Скрыть объявление

Высокие тарифы за отопление в нашем подъезде

Тема в разделе "10-й подъезд", создана пользователем Андрей, 28 янв 2017.

1. Андрей

Андрей Пользователь

Скажите пожалуйста, почему у нас получается такой высокий тариф за отопление. За декабрь получилось 22,45 грн за кв.метр, а в соседних 13-14 подъездах 16,40 грн за кв.метр. Почему такая разница и что было принято для решения данной проблемы.
    Задаю этот вопрос потому что за ноябрь у нас тоже был очень большой тариф, а в тех же 13-14 подъездах было 13,95 грн за кв.метр.

2. Максим

Максим Administrator

А кто у Вас занимается обслуживанием счётчика?

3. Андрей

Андрей Пользователь

Сам уже толком не пойму. Вот и написал что бы наш представитель по подъезду прочел и донес эту информацию до человека который этим занимается. Или кто то из наших соседей. А то все получили платежку за отопление и ходят бубнят (лично от 2-х жильцов слышал), а шевелится никто не хочет.
    Или пусть тут напишут кто у нас занимаются я сам спрошу.
    Я просто не пойму почему такая проблема с этим счетчиком. Если как говорили проблемы с задвижкой, то какая. Шток не закрывается или щечки стерлись...а может просто нужно снять крышку и почистить щечки от мусора что бы плотнее зажимались.

4. Манохин

Манохин Administrator

Предложу свою версию:
    У вас подъезд арочный, полтора этажа продуваются сквозняком.
    Не исключено что реально протекает задвижка или есть раковины в трубах.
    Я уже прилагал видео "плачущей" задвижки в 16 подъезде. Если течь посерьезней - деньги реально текут струёй в землю.

Я каждый день стараюсь зайти в свой подвал и убедится в том, что течи нет, хотя один раз за отопительный сезон при осмотре вечером трубопроводов отопления заметил струйку из свища.
    Вызвал аварийку. Приехали, осмотрели и назначили бригаду на утро.
    Утром приехала шустрая бригада и за полчаса заменили участок трубы с течью на металлопластик. По итогу - не течет. А если бы я в подвал зашел через две недели или месяц? Сколько бы горячей воды утекло?
    Любая потерянная капля - это деньги жильцов.

Классно был бы если бы в доме этим занимался отдельный человек, например сантехник. Я не всегда могу пробегаться по подвалу осматривая его.

Я единственный раз смог собрать информацию по всему дому о тарифе на отопление как раз для того чтобы понять насколько наши два подъезда платят больше или меньше чем остальные.

Итого по теплу за октябрь 2016 г. по дому получается:

10 тепловых узлов:

1-й подъезд - 6,64 грн за кв.м

2-й подъезд - 5,86 грн за кв.м

3-4 подъезд - 5,29 грн за кв.м

5-6 подъезд - 6,33 грн за кв.м

7-8 подъезд - 4,90 грн за кв.м

9-й подъезд - 5,20 грн за кв.м

10-й подъезд - 6,35 грн за кв.м

11-12 подъезд - 4,82 грн за кв.м

13-14 подъезд - 5,25 грн за кв.м

15-16 подъезд - 5,64 грн за кв.м

Добавлю. У вас еще компьютерный клуб с большой проходимостью, у них отопление с вами общее или индивидуальное? Если общее, думаю что у них тепла через постоянно открывающиеся двери на улицу вылетает больше чем у бабушки-пенсионерки, которая два раза в день выходит, да и то двери не на улицу а в подъезд.

Последнее редактирование: 30 янв 2017
  5. Alexey R

Alexey R Пользователь

Если бы упомянутая ранее задвижка работала, можно было бы вручную придавить попробовать. А ее касатся страшно, сомневаюсь что кто то отважится делать ей ревизию в отопительный сезон.

6. Манохин

Манохин Administrator

Может вызвать аварийку?
    Пусть глянут, если сильно страшная, конечно не трогать, щёчки западут и всё :)

7. Alexey R

Alexey R Пользователь

Течи нет, слегка по сальнику прокапывает но уже давно и поэтому сильно заросла ржавчиной, аварийка не будет спускать систему.
    А кроме того придавливание потока задвижкой для экономии как бы не совсем легальный способ :) и теплосетью не приветствуется.

8. Манохин

Манохин Administrator

Это да, но уж лучше чем калибры на соплах заужать...

Последнее редактирование: 1 фев 2017
    Alexey R нравится это.
  9. Манохин

Манохин Administrator

Не думаю что у вас из-за капающей задвижки такие тарифы. Уж точно не из-за нее. Сколько за сутки с неё уйдет 3-5 литров?

10. Alexey R

Alexey R Пользователь

Дело не в задвижке, а как раз в большом сопле, у меня например батареи очень горячие, а придавить нечем, задвижка полностью открыта и трогать ее страшно.
    В спальне вобще батарея перекрыта, весь поток через перемычку пущен. Может на других стояках и иная ситуация, а у меня в квартире довольно жарко. И я бы с радостью пожертвовал бы парой-тройкой градусов в целях экономии.

11. Манохин

Манохин Administrator

Ну если через перемычку пущен теплоноситель - вы уже своему подъезду экономите :) Пусть даже только за счет себя.
    И что перемычка есть - это хорошо, потому как я походив по квартирам двух подъездов - такого насмотрелся!
    Нам блин не в Европу, нам в школу опять надо идти.

На самом деле есть классное решение - погодный регулятор. Уже год как мой прототип проходит испытания у меня...
    Данные онлайн, логи ведутся, управление онлайн с телефона хоть с Африки. Все настройки - также.

Проблемы только две:
    1. Пофигизм людей.
    2. Отсутствие денег на реализацию энергосбережения.

Хотя вроде бы деньги как бы и экономятся только продолжать реализацию энергосберегающих проектов по дому нема за що :)

Давайте считанём:

Итого по теплу за декабрь по дому получается:

10 тепловых узлов:

1-й подъезд - нет данных

2-й подъезд - 19,10 грн за кв.м

3-4 подъезд -17,77 грн за кв.м

5-6 подъезд - 18,35 грн за кв.м

7-8 подъезд - нет данных

9-й подъезд - 20,77 грн за кв.м

10-й подъезд - 22,45 грн за кв.м

11-12 подъезд - 18,36 грн за кв.м

13-14 подъезд - 16,40 грн за кв.м

15-16 подъезд - 19.68 грн за кв.м

Округлим отапливаемую площадь подъезда до 1800 м2.

У вас в 10-м 22.45 грн/м2 - у меня в 13-м 16,40 грн/м2 = 6.05 грн/м2
    Берем площадь в 1800 м2 х 6.05 грн/м2 = 10890 грн.
    Это с одного подъезда (за 1 месяц) !

Наш тепловой узел обслуживает два.
    2 под. х 10890 грн = 21780 грн.
    За эти серьезно можно минимизировать счета по отоплению.

Где эти деньги?
    Правильно: остались в кошельках у людей.
    Подымешь тему модернизации отопления и автоматизации на собрании подъезда - что?! Дать вам денег на отопление? Что - 100 грн?
    Задрали!? Та скока можно?! И так до хрена платим!? Вам еще давай!? И т.п.

Благо в нашем подъезде и в соседнем 14-м таких соседей очень мало. Все всё понимают.
    Представителю от 14 подъезда даже звонят и благодарят что бережем тепло и своевременно (конечно, не в таком объеме как мне хочется :( ) занимаемся посильным энергосбережением.

Я пытаюсь мониторить тарифы по отоплению всех тепловых узлов по нашему дому. Регулярно делюсь ими для блага всех.
    Нам всем нужно понимать где мы можем без вреда сэкономить, ведь именно для этого мы сделали ОСББ!

P.S. У нас не холодно. У тех, кто за 35 лет существования дома не смог заменить окна и установить нормальный радиатор - простите не я это должен делать.
    Фото батареи в спальне, на подаче

Вложения:

Последнее редактирование: 4 мар 2017
    Alexey R нравится это.
  12. Alexey R

Alexey R Пользователь

А про погодный регулятор поподробней можно?

13. Манохин

Манохин Administrator

Можно.
    Благодаря погодному регулированию температура воды в системе ЦО (необходимая для поддержания нужной температуры в помещении) автоматически изменяется в соответствии с наружной температурой, существующей на данный момент. Погодный регулятор должен быть оснащен датчиком температуры, расположенным за пределами дома.

Как он функционирует. Датчик на улице передает информацию об изменении наружной температуры погодному регулятору. Регулятор заблаговременно адаптирует температуру или расход теплоносителя в системе центрального отопления с учетом погодных условий таким образом, чтобы температура в помещении не изменилась.

Погодный регулятор среагирует на изменение наружной температуры сразу же, в то время как комнатный начнет реагировать лишь после того, как в результате изменения наружной температуры изменится температура в помещении. Прежде чем сигнал комнатного термостата вызовет изменение температуры теплоносителя, пройдет еще некоторое время, в течение которого температура в помещении по-прежнему будет изменяться.
    Это просто пояснение.

Теперь как это у меня в прототипе: точный датчик температуры и влажности на улице в районе подъезда, датчик на входе и выходе узла учета, датчик расхода или импорт из прибора его данных и несколько датчиков по квартирам (разные этажи и разнос по углам теплового узла).
    В принципе без датчиков можно обойтись. Контроллер обрабатывающий эти данные и исполнительный механизм (электрозадвижка или циркуляционный насос).
    Мой контроллер работает под управлением Arduino - недорогой способ реализовать заданную обработку данных.
    Смысл в чем - на улице потеплело как сейчас - кол-ва тепла нужного для обогрева квартир уже не такое как при - 10 градусах, соответственно это переплата, а так контроллер дает команду уменьшить и насколько. Исполнительный механизм принял и выполнил :)
    Даже ночью, жаде в любое время суток полностью автономно, без моего спуска в подвал.
    На данный момент учу его импортировать данные с погодного сайта и с опережением потепления или похолодания выполнять команды, таким образом еще экономия и так как система центрального отопления довольна инертна, то самое то. Полюс все данные онлайн с любой точки мира. Админ этой системы может поправить её настройки полностью удаленно.

14. Alexey R

Alexey R Пользователь

И это сейчас функционирует у Вас в подъезде? Если да, то какой задвижкой управляет?

15. Манохин

Манохин Administrator

Нет, конечно. Никакой задвижкой ничто не управляет. Чтобы ввести в эксплуатацию такую систему нужен технический проект и согласование с теплопоставляющей организацией. Это огромная сумма.
    Это проект. Рабочий проект.
    И все это в макете.

16. Алексей

Алексей Новый пользователь

Какая стоимость реализации данного проекта с установкой электрозадвижки, циркуляционного насоса (для увеличения скорости потока и равномерного распределения тепла по этажам), датчиков и контролера? И какая ориентировочная экономия в процентах за сезон?

Манохин нравится это.
  17. Манохин

Манохин Administrator

Циркуляционный насос нужен в другой схеме. Когда на входе от теплосети в сеть подъездов (2-х например) стоит теплообменник и вы имеете свой контур, который не нужно промывать и допустим у вас там подготовленная вода, которая не вызывает коррозии ваших труб. Тогда вы сможете понизить давление и управлять расходом отбора тепла через циркуляционный насос, прокачивая ваш теплоноситель через теплообменник который в свою очередь с другой стороны греет Теплосеть. Я видел чертежи и консультировался с прорабом, который выполнял именно в такой 9-ти этажке проект.

Сами электрозадвижки или электропривода к ним по зубам для двух подъездов :) ну вот например: http://www.olx.ua/obyavlenie/privod-zadvizhki-zaslonki-belimo-lm230a-tp-IDq99hK.html#416887f1a5
    Контроллер ( он прекрасно выполняет функции и погодного регулятора и остального) который этим управляет мне обошелся около 100 долл.

Все - реально, если хотите могу показать часть онлайн-режима.

А вот официально ввести это чудо в эксплуатацию - 100-140 тыс грн попросит теплосеть :) они же не дураки...хотя в ситуации с теплообменником - намного дешевле. Размер экономической составляющей будет хорошим. Можем примерно прикинуть по потреблению за январь месяц.

Последнее редактирование: 9 фев 2017
  18. Alexey R

Alexey R Пользователь

[​IMG][​IMG] Наша проблемная задвижка. По сравнению с началом отопительного сезона течь усилилась. Температура в подвале примерно 20 градусов, за наш счет...
    Кроме этого система частично сильно забита. температура по разным стоякам отличается довольно значительно. Отопление надо мыть, а не давать липовый протокол в теплосеть, как это делал ЖЭК.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      5
  19. Манохин

Манохин Administrator

Оно. Судя по сгнившим шляпкам болтов и кол-ву ила - течет давно. Я бы обратился в "Жилсервис-2" с этим фото и как можно скорее, пока есть сезон отопления, потом не докажете.
    Образец заявления также могу дать. Просите прислать представителя, ему пальцем и покажите где течет, то они бывают не находят течи... У них есть 10 000 вариантов попытаться съехать, чтобы не делать..
    Самый мой любимый - они присылают человечка, который просто дедушка, он приходит смотрит, пыхтит, делает умное лицо, ну типа "80-ку нужно перебрать" и клятвенно обещает передать начальству. И уходит. Проходит месяц, два, начинаем спрашивать у ЖЭКа где, что? Они ни сном, ни духом... Потом приезжает аварийка и в бумажке у них написано что "обследование" - любой нормальный человек начинает возмущаться, сколько можно обследовать? Я второй раз с работы отпросился и что? Они уже готовые - ага! Не допуск в подвал?! Всё, мы так и передадим диспетчеру... Опять уезжают. Начинаем узнавать - а дедушку призрака никто не присылал! Откуда он пришел? Кто его послал? мне сказал что из ЖЭКа. Как знал что именно у нас это текло? И такое видел сам раза три или четыре..

Они как и всегда начнут это дело затягивать - я вам расскажу как это дело ускорить.
    Насчет промывки - 100% в этом году 13-14 одъезд не промывали точно, а акты сдали.
    Если копнуть точно так и совсем получается, с плановыми осмотрами, прочисткой дымовентканалов, когда я с Гавриловым Максимом осмотрели щитовые - просто пару дней себе места не находил...
    Начали писать в ЖЭК, звонить начальнику отдела и уже думали обращаться к МЧСникам, как они соизволили под давлением сделать минимальную ревизию щитовых и хотя бы поставить вместо проволоки предохранители.
    Состояние нулевого провода в некоторых подвалах вызывает ужас. Догадываетесь что произойдет если нулевой провод отгорит?

20. Alexey R

Alexey R Пользователь

Мы в очереди с прошлого года стоим, регулярно им напоминаем.
    Задвижка мертвая, по месту не перебрать, вчера приглашал специалиста для консультации (нач. котельной завода где я работаю) больше 20 лет стажа слесаря котельной/компрессорной. Задвижку на коленках не перебрать, в самом лучшем случае замена штока и притирка на притирочной плите, и то большая вероятность что после притирки толщины щек не хватит чтобы держать...
    Есть мысль поставить на стояки термоголовки, предложу представителю подъезда, но где на это взять денег - большой вопрос.

Вложения:

Поделиться этой страницей